BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: [NVRSK] Машина времени.  (Прочитано 16673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« : 15 Июня 2021, 17:40:31 »
Сижу я такой дома за компом  , вечерок , друг скидывает мне ссылку на форум ... Продается там значит е30 ... Зная что я ярый фанат BMW видимо он решил мне показать эту самую машину времени ...
Смотрю объявление , ничего не понятно толком , понятно что машина простояла 13 лет в гараже , у нее один хозяин , и она вся в заводе . Уже не плохо .
Посмотрел фотографии , понимаю что работы очень много , но я не могу себе отказать в таком удовольствии . Нельзя допускать чтобы машина попала в кривые руки .
В итоге  было принято решение брать этот экземпляр .
Привлекало то , что машина без какого либо колхоза , вся в заводе , в родной краске , один хозяин . То что нужно !
 Что имеем в итоге :
Модель: 316
Тип: 1351
Регион:Европа
Кузов: 4-дверный
Дата изготовления: 1986г. Июль

Первые фото "Машины времени"

























































« Последнее редактирование: 15 Августа 2021, 09:38:16 от SELENGER
»
  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме [NVRSK] Машина времени.

  • ULTIMATE DRIFTING MACHINE
  • Администратор сайта BMW E30 CLUB
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 38719
  • Репутация +1170/-33
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:41
  • Телефон: беленький
« Ответ #1 : 15 Июня 2021, 19:24:48 »
Надо будет запомнить.
Ржавчину называть заводом 8)))
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« Ответ #2 : 15 Июня 2021, 21:12:32 »
Ну не музеем же ))
  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Старик у разбитого корыта.
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 216
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Королёв МО
  • Возраст:52
  • Телефон: +79166943568
« Ответ #3 : 16 Июня 2021, 10:53:48 »
Ржавчина - это дополнительная опция.
Её нужно докупать или немного подождать и она автоматически подключается после длительного
застоя или постоянного использования авто в экстремально-реагентных зонах.
  • сколько их было в 2000-е , а сейчас :bmw e30 320 m20b20 седан 1990(начал разбирать) , e30 320 m20b25 седан 1987, e30 320 m20b20 универсал 1990, f10 520 M-Technik седан 2016
Мать отправила за хлебом, а я купил мечту.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2733
  • Репутация +250/-23
  • Пол: Мужской
  • Локация: мскв
  • Возраст:36
« Ответ #4 : 16 Июня 2021, 11:45:12 »
Заводская ржа))))
  • E30 will do donuts in heaven with neverending rubber...
пью бурду несу ерунду
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« Ответ #5 : 17 Июня 2021, 00:07:41 »
Настали выходные и мы с другом поехали за машиной .
Приехали в Ростов , набрали с собой инструмента запосные акб , бензин , троса и прочие необходимые в дороге атрибуты.
По началу идея была такова , чтобы уехать на ней своим ходом .
Но авто заводилось только с "быстрого старта " и с бутылки .
Неизвестно что там было с баком , с маслом , с охлаждающей жидкостью ... Ну и вишенка на торте сгнившая трубка на задний контур . Задних тормозов нет , ручник почему то цепляет только одно правое колесо ...
С машиной нам достался набор старых железок , в виде колодок , рейки , бензонасоса , рулевой тяги наконечника , и багажника на крышу ))
Подписали бумаги , и собрались в путь .
 С первых метров езды было понятно , что машина нифига не катится и то что у нее закниневшие какие то тормоза ...
Вообще тормоза это совершенно отдельная история , их по сути и не было толком работали они с 5 качка , ну и в экстренных ситуациях дотормаживал ручником .
Выехав с Ростова , на трассу , было принято решение останавливаться и смотреть почему не катится машина .
Как оказалось заклинил суппорт переднего колеса левого , и греется задний барабан правый ... Переднее колесо в дым ...
Не долго думая мы нашли сервис по дороге , заехали туда , попросили у ребят подкатной домкрат , монтировку , и "Валеру" . За 10 минут раскидав суппорт , мы смазали подржавевший поршень валерой и расходили его монтировкой .
Уже через пол часа мы ехали с приличной скоростью без заклиневших тормозов )))
В целом это было весело )))
Уже ночью у нас сел акб , пропала аварийка , но мы уже были почти дома  )




















  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1838
  • Репутация +72/-11
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
« Ответ #6 : 17 Июня 2021, 08:49:45 »
Вот кто забрал ту е30 с форума офроудников)))
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« Ответ #7 : 17 Июня 2021, 10:15:09 »
Вот кто забрал ту е30 с форума офроудников)))

=) Мы даже тащили ее Могукой )
  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« Ответ #8 : 17 Июня 2021, 12:45:54 »
Машину времени притащили в сервис , началась большая работа .
Был произведен полный осмотр . В целом все более менее нормально и ничего нового . Дырявый заводской глушитель , болтающийся наконечник с тягой , порванный пыльник на рейке , заклинившее  тормозные механизмы ., уставшие трубки , не работающие осветительные приборы , приборка показывающяя погоду на марсе , и т д .
Первостепенная задача была запустить двигатель от бензобака .
С бензобака была откручена сливная пробка и от туда слился какой то непонятный гудрон , или даже не знаю что это за жижа , но она была дико черная .
Бак был промыт полностью до состояния когда уже потек более менее чистый бензин .
Для того чтобы не угробить и без того интересный карбюратор , было установленно два топливных фильтра , грубой и тонкой очистки . Тонкой чтобы наблюдать за происходящем , в принцыпе .
Так же была произведена замена масла , и масляного фильтра . Масло - решил не изобретать велосипед , 10-40 Лукойл люкс , полусинтетика . Масло слилось черное . Промывками пользоваться не стал , достаточно замены масла на 5 тыс , и оно все отмоет . Под маслозаливной горловиной относительно все чисто , на удивление .
В системе охлаждения была вода с перемешкой тосола . Систему охлаждения надо было мыть .
Купил промывку от  Лавра , промыл как следует систему охлаждения ., так де со сливом воды с блока двигателя .
Сколько вылилось шмурдяка это ппц .
Но более менее все стало чисто , после нескольких промывок , был залит зеленый Антифриз.
С карбюратором были так же проблемы. Как выяснилось позже , видимо от переливов и выстрелов в небо , послетали нафиг все трубки вакумные с него ... Полез туда а они все висят  в воздухе , идет дикий подсос .
По книге разобрался , поставил все на свои места , пшикнул быстрым стартом , и о чудо , моторчик ожил ! Завелся с пол болта ! Закачал топливо в фильтра , все отлично ! Работает ровно . Но дымит ( Или кольца залегли или сальники клапанов превратились в камень  , но это позже ...

 



  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 566
  • Репутация +9/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Синеокая
« Ответ #9 : 18 Июня 2021, 08:41:04 »
А что в пепелаце с салоном? Кузов же я так понимаю того...
  • последний седан с 40м16 сердцем
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • ведродрочер
  • Е30 Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 3330
  • Репутация +85/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Somewhere around
  • Возраст:38
« Ответ #10 : 18 Июня 2021, 13:01:25 »
так вот оно что
Айаяйай он - распи*дяй

Расшевелю Ваше ведерко с м50-54
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • ULTIMATE DRIFTING MACHINE
  • Администратор сайта BMW E30 CLUB
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 38719
  • Репутация +1170/-33
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:41
  • Телефон: беленький
« Ответ #11 : 18 Июня 2021, 16:11:24 »
Очень интересно!
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« Ответ #12 : 18 Июня 2021, 23:42:26 »
Следующим интересным этапом была печка . Куда же без нее . Муфта как выяснилось метва , нужно было оживить хотябы печку .
Полез , снял крышку . Судя по хомутам я там был первый .
Моторчик стоит мерво , видимо за время стоянки вал просто приварился ко втулкам скольжения.
Пол для отмачивал втулки и вал , но результата не было , пока уже в наглуя не взялся за крыльчатки , напрягся , и щелк - вал стал вращяться . Но туго . Очень туго .
Было принято решение дергать моторчик всборе . За оно и почистить все там .
Грязи конечно было пипец , пылесосил радиатор , сверху был усыпан всяким мусором,  промывал желоба водой , за одно смазал полностью трапецию дворников . Дворники работают теперь как часы .
Мотор печки как мог отмыл , крыльчатка была вся залепленна вековой пылью и грязью .
С валом и подшипниками то же было не все гладко . С одной стороны вал стал вращяться в подшипнике , а с другой (сторона щеток) стал вращяться сам подшипник вместе с валом . Это было фиаско  (((
Но не все потеряно . Еще несколько раз отмочил все  Валерой , подал питание , и дал поработать моторчику пару минут .
И о чудо , появился люфт между валом и подшипником . Слегка разработав руками , и залив очередной раз валерой , я разработал эту строну вала . Мотор стал вращяться буквально от мизинца , все ещераз перемыл и смазал синтетическим маслом . Отличная работа !

   









  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« Ответ #13 : 23 Июня 2021, 20:51:25 »
После печки занялся салоном .  Были демонтированны все седенья , сняты и отправленны в мусор "чехлы" .
 Очень был удивлен , когда под чехлами я обнаружил совершенно целенькие сидения  ! Очень круто ! Единственный момент, водительскому сидению плохо , думаю заменить нижнюю подушку всборе .
Все было максимально отчищено , прошел мощным пылесосом , собрал мелочь )
Ковер то же в отличном состоянии , паропылесосил его . Но видно где то попадает вода , надо все снимать , делать полноценную химчистку , но это позже .
Так же починили приборку . Приборы привели в чувства , за одно отполировали пластик на приборке . Был зачухан , капец .
Нашли в подкасетнике кассету , 2003 год , концерт Король и Шут ))) Лампово )
Пришла наконец новая тормозная трубка , началась большая работа по замене трубки .
Так же по ходу пьессы , были демонтированны адские проставки под пружины . Сами пружины в нормальном состоянии . Амортизаторы живые , маслянные , походят еще .
С тормозами изночально была беда , но беда как известно не приходит одна . После замены трубки , стал прокачивать тормозную систему .,
Я помнил что не работало от слова совсем заднее левое колесо , полез я значит в барабан посмотреть что там да как :
Выяснилось , что колодок там нет , стерты  вхламину , более того обнаружил в барабане лопнувшую нижнюю пружину сжатия колодок ... Хм ... Подобрал новую , заказал ремкомплект Ate.
Хорошо , что колодки мне достались по наследству ., выглядели они конечно как будто со дна морского , но вариантов у мен яне было , я их восстановил и поставил на свои места . Выглдядели они новыми .
Но тут другая петрушка приключилась , обратил внимание что не ходит тормозной цилиндр ... Хм , полез под пыльник посмотреть , а там ....Полный ахтунг . Аллюминевый поршенек коррозировал и намертво приварился к чугунной части цилиндра ... Короче каким то образом при помощи молотка и метровой монтировки я сумел таки разработать цилиндр , начал он шевелиться . Но сразу было понятно что цилиндры под замену . Были заказанны сразу новые цилиндры фирмы Lpr.
После того как я ослилил левую сторону , была так же обслуженна правая сторона . Там все то же самое ., все плохо ( Ждем новые цилиндры .
Машина времени работала как Шелби Кобра , благодаря дырявому глушителю , кстати заводскому ...
Вырезал болгаркой сгнившие куски , вырезал из крышки маслобочки по шаблону вставки и приварил их на места . Как она тихо работает , это просто очень круто , мы были очень удивлены . Я не думал что она такая тихая . Круто !
Была согнута рулевая тяга , болтался наконечник , и был порван быльник рейки , все этобыло замененно на новые запчасти .
На левом суппорте были порванны резинки направляющих , так же замены на целые .
Параллельно всем этим работам. стал потиихоньку очищять кузов от извести и цемента . Эффект определенно есть !
























































 
  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • ведродрочер
  • Е30 Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 3330
  • Репутация +85/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Somewhere around
  • Возраст:38
« Ответ #14 : 24 Июня 2021, 10:58:08 »
ну ты разошелся. Бюджет-то ведешь?
Айаяйай он - распи*дяй

Расшевелю Ваше ведерко с м50-54
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« Ответ #15 : 24 Июня 2021, 11:46:22 »
ну ты разошелся. Бюджет-то ведешь?
Бюджета пока нет , восстанавливаю самые важные узды и агрегаты своими силами ... Дальше больше
  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 7175
  • Репутация +203/-78
  • Пол: Мужской
  • Локация: "наш адрес не дом и не улица"(с)
  • Возраст:52
  • Телефон: 89161480696
« Ответ #16 : 24 Июня 2021, 12:04:34 »
по ходу она по кузову сильно лучше, чем я ожидал!
  • Е30М10 2BE Ecotronik купе -> M20B20 (убит палёным маслом)->M20B25 M1.3 (ДМРВ Сименс+конвертер ДМРВ Пилот-Инжиниринг)) + Е84 xDrive2.0i + R1150RT'2001
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« Ответ #17 : 24 Июня 2021, 16:33:47 »
по ходу она по кузову сильно лучше, чем я ожидал!
  По кузову в принципе вопросов нет , но жопой надо заниматься , пороги с внутренней стороны больше , ну и так по мелочи , кузов весь потрепан жизнью , там сям , мелкие вмятинки , царапины , счесы , жопой куда то сздали , подмяли нишу запаски . Пустяки .
  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 788
  • Репутация +9/-3
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва ЮЗАО ,Беляево-Коньково
  • Возраст:60
« Ответ #18 : 24 Июня 2021, 17:39:16 »
Каким средством для промывки системы охлаждения пользовались?
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« Ответ #19 : 24 Июня 2021, 17:40:47 »
Каким средством для промывки радиатора пользовались?
Классическая промывка системы охлаждения Лавр . Все по инструкции .
  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 788
  • Репутация +9/-3
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва ЮЗАО ,Беляево-Коньково
  • Возраст:60
« Ответ #20 : 24 Июня 2021, 17:45:59 »
Судя по Вашему опыту- эффективное. Спасибо.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« Ответ #21 : 24 Июня 2021, 18:29:49 »
Судя по Вашему опыту- эффективное. Спасибо.
Опыта у меня не так много . Я промывал этой промывкой систему , всего несколько раз . Но могу сказать что тема рабочая . Чудес конечно никаких от нее нет , но что то она промывает это явно .
  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« Ответ #22 : 24 Июня 2021, 20:18:59 »
Добрался до впуска , а точнее до карбюратора ...
Карбюратор конечно тот еще мега мозг , как он работает по каким законам и принципам вообще не понятно пока , но на удивление вообще он работает , и расход при этом около 10 литров 92 бензина ...
По хорошему конечно хотелось бы отреппетировать его максимально на сколько это возможно , переодически бывает среляет во впуск , при запуске , а так что на холодую что на горячую мотор заводится хорошо .
Тянет он то же весьма не плохо , но я пока езжу в режиме пенсионера , привыкаю к машине времени .
Есть вопрос в принципе о сапуске и прогреве на холодную, а так же к холостому ходу . Он не стабилен крайне , не знаю от чего это зависит .
Бывает висит на 1000 , бывает на 1300 , бывает как надо на 800 ... Кто в теме , помогите пожалуйста разобраться ...
А так , снял помыл почситил кастрюлю от вековой пыли .
На начале впуска к фильтру стоит интересный термо - макумный клапан , как он устроен и как он работает пока неизвестно , но он работает как то это точно . Есть смотровое окно сверху , можно наблюдать за перемещением воздушной заслонки ...
А вообше хочется конечно отреппетировать все моментны на карбюраторе чтобы он работал как часы, на холодную на горячую , на хх , у кого есть возможность помогите плиз с настройкой )

 








  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 175
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Магнитогорск
  • Возраст:58
« Ответ #23 : 25 Июня 2021, 00:06:15 »
  • е30 седан 1985 м10в18 2be
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину1
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1588
  • Репутация +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новороссийск
  • Возраст:42
« Ответ #24 : 25 Июня 2021, 08:51:03 »
https://www.e30club.ru/go.php?l=http://ruddies.business.t-online.de/serv2be.htm
Спасибо дружище ! Буду изучать ! Интересно , есть какой нить видео гайд по этому карбу ?
  • BMW 316 , М10В18, МКПП , Седан , 1986.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0